Ultima modifica: 17 novembre 2017

Commissioni e Referenti

COMMISSIONI DI LAVORO a.s. 2017/2018

Il Collegio Docenti esplica la sua funzione attraverso l’attività di diverse Commissioni di lavoro che operano in fase di programmazione e nel corso dell’anno scolastico a sostegno dell’attività progettuale ed organizzativa. All’interno di ciascuna commissione viene nominato un Coordinatore che ha la responsabilità di definire compiti, obiettivi e tempi, predisporre e raccogliere la documentazione, stendere sintetici verbali, coordinare le attività, tenere i collegamenti con il Dirigente Scolastico, con la Funzione Strumentale corrispondente e con gli altri gruppi di lavoro. Nella seduta del 5 settembre 2017, il Collegio Docenti ha approvato la definizione e la composizione delle seguenti Commissioni di lavoro:

COMMISSIONE PROGETTI P.O.F.

Secondaria: R. Michelini, M. Donati (Coriano) R. Raffaelli (Montescudo);

Primaria: D. Magnani, G. Guarino (Coriano); E. Gabellini (Montescudo);

Infanzia: S. Innocenti (Coriano); F. De Vecchi (Trarivi); N. Barbieri (Taverna

COMMISSIONE CONTINUITA’

Secondaria: V. Guiducci, M. Donati, C. Nuciari (Coriano), A.M. Antonelli (Montescudo);

Primaria: L. Belluoccio, B. Franchini (Coriano); M. Urbinati (Croce); R. Bianchini, M. Filippini (Montescudo).

Infanzia: M. Ginestreti (Coriano);  S. Zanardi (Taverna); B. Giannini (Trarivi)

COMMISSIONE VALUTAZIONE

Secondaria: M. Donati, M. Grossi,   V. Guiducci, A. Sorci, R. Zangheri (Coriano); B. Liverani (Montescudo).

Primaria: A. Lucciola, M. Schiano (Coriano); L. Bollettini (Croce); P. Brighi (Montescudo);

Infanzia: M. Mina (Coriano); F. De Vecchi (Trarivi)..

COMMISSIONE INFORMATICA

Secondaria: F. Merlini, R. Michelini, (Coriano); S. Amati (Montescudo);

Primaria: D. Magnani (Coriano); A. Ughi (Croce); R. Bianchini (M.tescudo)

Infanzia: L. Vandi (Coriano); C. Raconi (Taverna); F. Bronzetti (Trarivi).

COMMISSIONE INCLUSIONE

Secondaria: A. Belussi, L. Cioppettini, A. Zulì, G. Pedana, A. Siragusa, S. De Rose, M. De Pascali (Coriano); AM. Antonelli, R. Tomassini (Montescudo);

Primaria: P. Zangheri, M. Pasolini, M. Masini (P.T.), B. Campidelli, A. Camporeale, A. Paolizzi, M. Brincivalli, E. Casini, C. Ferri, A. Baffoni, B. Franchini (Coriano); C. D’Agostino, S. Quadrelli, O. Donati (Croce);  S. Bucci, A. Fiumana, R. Marziale (Montescudo);

Infanzia: F.A. De Vecchi (Trarivi)

 

REFERENTI PER L’AZIONE EDUCATIVA E DIDATTICA a.s. 2017/2018

Nella seduta del 5 settembre 2017, il Collegio docenti ha individuato ed approvato la definizione dei seguenti Referenti per l’azione educativa e didattica e dei responsabili:

  1. Laboratori di Informatica e registro elettronico:

Secondaria: F. Merlini,  (Coriano); S. Amati (Montescudo).

Primaria: D. Magnani, (Coriano); A Ughi (Croce); R. Bianchini (Montescudo).

Infanzia: M. Mina (Coriano); C. Raconi (Taverna); F. Bronzetti (Trarivi).

  1. L.I.M.:

Secondaria: M. Grossi, (Coriano),  S. Amati (Montescudo).

Primaria: A. Lucciola (Coriano),  A. Ughi (Croce), E. Gabellini (Montescudo).

Infanzia: F. De Vecchi (Trarivi)

  1. Educazione alla salute:

Secondaria: A. Sorci (Coriano)

Primaria: A. Lucciola

Infanzia: F. De Vecchi, P. Contiero, N. Barbieri, M. Ginestreti

  1.  Educazione stradale e alla sicurezza:

Secondaria: M. Cavallucci

Primaria:  G. Guarino,

Infanzia: S. Zanardi, N. Barbieri, M. Mina

  1. D.S.A.

Referente d’istituto: Zangheri (Coriano)

Altri docenti: M. Mina, R. Rinaldi

  1. Attività motoria:

Secondaria: M.G. Nicoletti, R. Tatiana

Primaria: A. Lucciola

Infanzia: P. Contiero, L. Vandi,  B. Giannini

              

  1. Visite guidate e viaggi d’istruzione:

Secondaria: M. Grossi (cl. I e II), M. Cavallucci (cl. III)  (Coriano); A.M. Antonelli (Montescudo);

Primaria: G. Guarino (Coriano),  D. De Paoli (Croce), S. Bucci (Montescudo)

Infanzia: L. Vandi (Coriano), P. Contiero (Taverna), F. Bronzetti (Trarivi)

 

 8.Referenti Biblioteca:

Secondaria: A. Zulì, L. Cioppettini (Coriano), R. Andreozzi (Montescudo).

Primaria: A.M. Pozzi (Coriano), M. Urbinati (Croce), M. Filippini, E. Gabellini (Montescudo).

Infanzia: M. Ginestreti (Coriano), N. Barbieri (Taverna), S. Loddo (Trarivi)

 

9. Orientamento:

Referenti d’istituto: M. Cavallucci (Coriano) 




Link vai su